Суббота, 08.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

Число сделок по ипотеке выросло в Москве на 74,5 процента

Аа +
- -

В июле 2018 года Росреестр по Москве зарегистрировал 8 693 ипотечные сделки, что на 17% больше, чем в предшествующем июне (7 425) и на 74,5% выше показателей июля 2017 года (4 977). В годовом выражении активность жителей столицы на рынке жилищного кредитования также выросла на 74,5%: с января по июль зафиксированы 46 562 ипотечные сделки против 26 690 за аналогичный период годом ранее.

В свою очередь рынок долевого строительства тоже продолжил рост: за 7 месяцев текущего года в Москве зарегистрировано 53 617 договоров долевого участия, тогда как в прошлом году за такой же период было заключено на 47% меньше – 36 367. При этом в июле 2018 года было заключено рекордное количество таких договоров: 8 570 ДДУ, что на 14,5% больше, чем месяцем ранее (7 481) и на 64% – чем в июле прошлого года (5 232).

Положительная динамика зафиксирована и на вторичном рынке столицы. С начала года Росреестр по Москве зафиксировал 81 482 перехода прав по договорам купли-продажи (мены) жилья (из них в июле – 13 270), что на 25% больше, чем за первые семь месяцев 2017 года (64 900).

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:
– Вопреки летнему спаду деловой активности, мы видим, что столичный рынок недвижимости продолжает ставить рекорды: в июле зарегистрировано более 8,5 тысяч ипотек и также более 8,5 тысяч договоров долевого участия на объекты жилого и нежилого назначения. Безусловное влияние на такой рост оказывает как курс государственного регулирования – в первую очередь доступность ипотеки и защита участников долевого строительства, – так и столичный строительный комплекс, насыщающий рынок необходимым объемом предложений.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
269
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »