Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Число частных инвесторов на Мосбирже по итогам июня достигло 5,36 млн человек

Аа +
- -

Приток розничных инвесторов на Московскую биржу в июне немного ускорился по сравнению с предыдущим месяцем, и общее число уникальных клиентов-физических лиц достигло 5,36 миллиона человек, следует из статистики торговой площадки.

Интерес населения к биржевой торговле усилился из-за снижения ставок по банковским депозитам, и в период коронавируса биржи получили новый приток граждан, самоизолировавшихся в своих домах.

Максимальными с начала года темпами число уникальных частных инвесторов приростало в марте, в разгар рыночной волатильности из-за коронавируса, падения нефтяных цен и рублевых активов.

В марте прирост уникальных частных инвесторов Мосбиржи составил почти 320.000 человек, в апреле чуть замедлился - до 318.303, в мае - 223.523, в июне - 240.170.

К концу июня наибольшее число уникальных клиентов было у Тинькофф банка - почти 2 миллиона человек. На втором месте - Сбербанк с 1,75 миллионами уникальных клиентов, на третьем - ВТБ с 0,89 миллиона человек.

По итогам 2020 года число уникальных розничных счетов на Московской бирже может достичь 7,1 миллиона, подсчитали ранее аналитики Промсвязьбанка.

“Семь миллионов до конца года - в принципе, это реалистичная цифра”, - говорил управляющий директор биржи Игорь Марич, по оценке которого количество розничных клиентов может превысить 10 миллионов через несколько лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
294
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »