Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Чиновники ЕЦБ на заседании в июле выразили опасения о чрезмерном росте евро

Аа +
- -

Чиновники Европейского центробанка на заседании 20 июля выразили беспокойство относительно возможного скачка евро, предупредив, что благоприятные условия финансирования "нельзя принимать как должное" и что они зависят от сверхмягкой политики регулятора, говорится в протоколе заседания, опубликованном в четверг.

Инвесторы назвали недавний подъем евро, который снижает привлекательность экспорта блока и стоимость импортируемых товаров, наиболее серьезной угрозой для усилий ЕЦБ, направленных на ускорение инфляции в еврозоне.

Протокол июльского заседания ЕЦБ показал, что чиновники, принявшие решение не менять свое обещание сохранить меры стимулирования, хорошо осведомлены об этом риске.

"Были выражены опасения о возможных неоправданных колебаниях в будущем при переоценке финансовыми рынками, особенно валютными", - говорится в протоколе.

"Было подчеркнуто, что всё еще благоприятные условия финансирования нельзя принимать как должное".

Чиновники также сообщили, что продолжительность и темпы скупки активов ЕЦБ - не единственные доступные регулятору рычаги корректировки политики.

Протокол показал, что один из чиновников предложил внести изменения в прогноз ЕЦБ, включающий обещание при необходимости увеличить скупку активов, объем которой сейчас составляет 60 миллиардов евро в месяц, однако регулятор отказался это этого, боясь резкой реакции рынков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
250
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »