При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
На годовом собрании акционеров ПАО "Челябинский металлургический комбинат", входящего в состав группы "Мечел", принято решение отказаться от выплаты дивидендов за 2024 год. Собрание состоялось 5 мая, о чем сообщила пресс-служба предприятия.
Причиной такого решения стали убытки компании по итогам минувшего финансового периода. Согласно данным РСБУ, чистый убыток ЧМК составил 6,709 млрд руб., тогда как годом ранее предприятие получило прибыль в размере 1,622 млрд руб. В связи с этим прибыль не подлежит распределению, включая объявление дивидендных выплат.
В отчете комбината отмечается, что результаты деятельности за 2024 год признаны удовлетворительными, однако достичь запланированных показателей производства и реализации продукции не удалось. Снижение объемов связано с нестабильностью товарных рынков, вызванной западными санкциями.
Отметим, что дивиденды акционерам ЧМК не выплачиваются с 2004 года. В 2023 году прибыль также осталась нераспределенной.
В ходе собрания был сформирован совет директоров в составе девяти человек, однако их имена не раскрываются. Аудиторскую проверку на 2025 год поручили АО "Энерджи Консалтинг". Кроме того, участники одобрили сделку с заинтересованностью и дали согласие на ее совершение.
Челябинский металлургический комбинат является одним из ведущих производителей металлопроката в России.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение