Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Частные инвесторы в феврале нарастили вложения в акции компаний РФ почти в 6 раз

Аа +
- -

Частные инвесторы в феврале вложили в акции российских компаний 40 миллиардов рублей — почти в шесть раз больше по сравнению с январем текущего года, следует из биржевого отчета за февраль "Индикатор индивидуальных инвестиций" и комментария пресс-службы Московской биржи.

"В моменты снижений котировок на рынке в феврале частные инвесторы активно наращивали позиции в российских бумагах: по итогам месяца они вложили в российские акции 40 миллиардов рублей (7 миллиардов рублей в январе 2020 года)", — говорится в комментарии.

Наибольший приток произошел на неделе с 25 по 28 февраля и составил 16,7 миллиарда рублей, отмечается в биржевом отчете.

По подсчетам Московской биржи, ТОП-10 акций, которым отдали предпочтение частные инвесторы в феврале (по данным на последний торговый день месяца) выглядит следующим образом: наибольшее предпочтение сохранилось у акций "Газпрома" (24,7%), значительно повысился интерес к обыкновенным акциям Сбербанка (13,1%), которые в январе в листе предпочтений занимали шестое место. Замыкают тройку лидеров февраля акции "Лукойла" (9,3%). В пятерке лидеров – бумаги ВТБ (8,5%) и префы "Сургутнефтегаза" (8,5%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
637
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »