Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Частные инвесторы готовы построить морской вокзал в новом терминале под Калининградом

Аа +
- -

Частные инвесторы заявили о готовности вложить средства в строительство морского вокзала в порту, который будет построен в городе Пионерский под Калининградом. Об этом сообщил журналистам в четверг врио губернатора области Антон Алиханов.

"Есть предприниматели, которые готовы взять на себя инвестобязательства в части строительства за свои деньги морвокзала [в новом порту]", - сказал он, уточнив, что стоимость строительства объекта оценивается в сумму порядка 750 млн рублей.

Алиханов отметил, что средства уже предусмотрены проектом строительства морского терминала, стоимость которого составляет порядка 8 млрд рублей. Областные власти предлагают средства, которые могут высвободиться после привлечения частных инвесторов, направить на строительство дороги к терминалу, в качестве федерального софинансирования с областным бюджетом. Это, по его словам, снизит нагрузку на областной дорожный фонд, поскольку строительство дороги входит в обязательства региона. Инициатива, по словам врио губернатора, поддержана президентом.

Как сообщалось, проект строительства международного морского терминала в Пионерском реализуется в соответствии с поручением президента РФ Минтрансу совместно с Росморречфлотом, ФГУП "Росморпорт" и правительством Калининградской области. Причал порта сможет принимать грузы, которые в настоящее время следуют в Россию, в том числе через Клайпеду в Литве. Протяженность терминала позволит принимать морские лайнеры длиной 317 м, включая круизные суда.

В перспективе, по оценкам специалистов, он сможет обеспечивать обслуживание до 300 тыс. туристов и до 80 тыс. тонн грузов в год. Проект строительства был одобрен Главгосэкспертизой РФ в декабре 2016 года.

На необходимость начала реализации проекта в текущем году, указав на его важность с точки зрения обеспечения транспортной доступности Калининграда, внимание обратил Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ, которое прошло 16 августа в городе Пионерский.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
271
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »