Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Бумаги "Уралкалия" и "Русала" дорожают на корпоративных новостях

Аа +
- -

Бумаги "Уралкалия" и "Русала" дорожают в понедельник на сообщении о том, что акционер компаний - группа "Онэксим" Михаила Прохорова продает свои российские активы.

К 10.30 мск акции "Уралкалия" растут на 0,51%, РДР "Русала" – на 1,4%, обыкновенные акции "Русала" – на 2,18%, свидетельствуют данные Московской биржи. На бирже в Гонконге акции "Русала" поднимаются на 5,19% - до 2,43 гонконгского доллара.

Также растут акции "Норникеля" (0,97%), 25% которого принадлежит "Русалу".

Интерес к акциям "Норникеля" может быть обусловлен не только конъюнктурой рынка металлов, но и распродажей "Онэксимом" своих российских активов, отмечает главный аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев. "Реализация стратегии по уходу компании с биржи и наличие очевидного претендента на продаваемый пакет в лице "Уралхима" делают акции "Уралкалия" не столь интересными для отыгрывания данной новости", - считает аналитик.

При этом он отмечает, что если основные акционеры "Русала" захотят воспользоваться правом выкупа доли "Онэксима" в алюминиевой компании, то они будут остро заинтересованы в дивидендных выплатах от компании, что в свою очередь усилит запрос и на высокие выплаты "Норникеля". Перспектива щедрых дивидендов способна вернуть интерес инвесторов к бумагам "Норникеля" и "Русала", уверен он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
545
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »