Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Бумаги банковского сектора РФ можно рассматривать как ставку на восстановление экономики страны в 2021 г. – аналитики

Аа +
- -

Sber CIB пересмотрел прогнозные цены акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) анализируемых российских банков, следует из аналитических материалов инвестбанка.

Так, прогнозная стоимость GDR TCS Group была повышена с $28,75 до $40 за штуку (подтверждена рекомендация "покупать"), GDR ВТБ c $1,1 до $1,2 (сохранена рекомендация "держать"), акций банка "Санкт-Петербург" с 55 до 66 рублей за штуку (рекомендация "покупать" не изменилась).

Как отмечают аналитики, бумаги банковского сектора можно рассматривать как ставку на восстановление российской экономики в 2021 году.

"Мы ожидаем в будущем году восстановления экономики и роста ВВП РФ на 3,5%. Потенциал снижения процентных ставок мы оцениваем в 25-50 базисных пунктов, что должно позитивно повлиять на динамику кредитования и отчасти смягчить негативные последствия от падения доходности кредитов с точки зрения чистой процентной маржи. Риски, связанные с реструктуризацией ссуд малому и среднему бизнесу, а также корпоративных кредитных портфелей, сохраняют актуальность, однако все освещаемые нами банки отличаются очень неплохими макропруденциальными показателями, которые, по нашим оценкам, могут оказаться очень кстати в 2021 году", - пишут эксперты.

По их мнению, в следующем году банки, которые активно инвестировали в цифровую инфраструктуру и соответствующие сервисы, смогут с максимальной выгодой воспользоваться изменением потребительских предпочтений с точки зрения банковского обслуживания, платежных систем и инвестиционных продуктов. "В 2020 году число розничных брокерских счетов выросло более чем на 100% и превысило 8 млн, а объем безналичных операций по оплате товаров и услуг впервые превысил сумму востребованных клиентами наличных средств. При этом оборот электронной коммерции увеличился на 35%. Вопрос в том, каким банкам удастся монетизировать эти тренды через комиссионный доход, а также кому из кредитных организаций удастся выстоять в борьбе за пользователей подписных сервисов и диверсифицировать свой бизнес, выйдя за рамки чисто финансовых услуг", - отмечается в аналитических материалах.

Как отмечают аналитики, у TCS Group есть необходимые предпосылки, чтобы добиться успеха в 2021 году и последующие годы.

"В очень непростом 2020 году созданная компанией онлайн-модель оказалась очень эффективной для привлечения новых клиентов. При этом TCS Group лидирует на рынке розничных брокерских услуг, ее платежная система набирает популярность, а ее бизнес по обслуживанию малых и средних предприятий оказался весьма устойчивым. Мы прогнозируем для TCS Group на 2021 год отличную динамику комиссионного дохода (рост на 36%) и ожидаем возобновления роста кредитования (плюс 23%). Позитивная динамика кредитования должна позитивно повлиять на чистый процентный доход, хотя на последний будет негативно влиять сокращение чистой процентной маржи", - пишут они.

"Будущий год должен стать гораздо более благоприятным для ВТБ. Мы ожидаем роста прибыли более чем вдвое - до 200 млрд рублей, а также долгожданного возвращения к дивидендной политике, предполагающей распределение среди акционеров 50% чистой прибыли. Впрочем, при этом ВТБ генерирует доход на капитал около 11% и дивидендную доходность около 4%. Кроме того, руководству банка еще предстоит доказать, что оно способно достичь заявленных целей после столь удручающей динамики в 2020 году. В 2021 году мы ожидаем от банка "Санкт-Петербург" роста прибыли на акцию на 17% после вполне достойной динамики в 2020 году, когда этот показатель вырос на 15%. Акции банка "Санкт-Петербург" стали более ликвидными, они обеспечивают неплохие дивидендные выплаты, а доход на капитал устойчиво превышает 10%, причем такой уровень вполне может превратиться в новую норму", - добавляют эксперты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
315
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »