При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Снижение процентных ставок в США “может быть оправданным в ближайшее время”, учитывая растущую угрозу для экономического роста, вызванную глобальной торговой напряженностью, а также слабую инфляцию, сказал в понедельник президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард.
Буллард стал первым чиновником ФРС, сказавшим, что последние события могут потребовать вмешательства центробанка.
По его словам, в то время как ФРС не может реагировать на каждое изменение в быстро развивающемся противостоянии между США и другими ведущими торговыми державами, недавние события, такие как неожиданное объявление о новых пошлинах на мексиканский импорт, создали “обстановку повышенной неопределенности... которая может сказаться на макроэкономических показателях США” на фоне замедления мировой экономики.
“Корректировка ставки в сторону снижения может помочь вернуть инфляцию и инфляционные ожидания к целевому показателю на уровне 2%”, а также обеспечить “страховку” от более резкого, чем ожидалось, замедления экономики, сказал Буллард.
Многие коллеги Булларда не готовы поддержать подобные меры, утверждая, что ФРС не должна менять текущий диапазон ставки в 2,25-2,5%, пока какое-либо экономическое потрясение не заставит их пересмотреть позицию.
Следующее заседание ФРС, на котором регулятор также представит обновленные экономические прогнозы, состоится через две недели.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение