При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Преемник главы британского центробанка Марка Карни - руководитель Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) Эндрю Бейли - считает, что после экстренного снижения ставки Банком Англии центробанк по-прежнему располагает пространством для маневра в денежно-кредитной политике на случай необходимости её смягчения.
Как отметил Бейли, Банк Англии продолжит "непрерывно оценивать и пересматривать" свою политику.
Британский ЦБ также заявил в среду о запуске программы финансирования малого и среднего бизнеса (Term Funding for Small and Medium-sized Enterprises, TFSME) на следующие 12 месяцев, а также снижение антициклической надбавки к минимальному нормативу достаточности капитала банков до нулевого уровня с 1%.
"Крупный пакет мер" был обнародован Банком Англии в тот же день, когда министр финансов страны Риши Сунак выступит с бюджетным посланием к парламенту, чтобы достичь "максимального эффекта" для экономики, сказал Карни.
Он добавил, что кризис, спровоцированный распространением коронавируса, не должен быть столь же серьезным, как кризис 2008 года, отметив, что в данный момент финансовая система будет не проблемой, а частью решения по выходу из кризиса.
Объем ВВП Великобритании в январе не изменился относительно предыдущего месяца, что стало дополнительным доводом в пользу экстренного снижения ставки британским ЦБ. В декабре рост ВВП составил 0,3%.
В ноябре-январе ВВП Великобритании также не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
Британский рынок акций позитивно реагирует на действия Банка Англии, фондовый индекс FTSE 100 растет в ходе торгов. Фунт стерлингов прибавил в цене 0,2% в паре с долларом, пара торгуется на уровне $1,2940 за фунт.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ
Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение