Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Британские банки прошли ежегодный стресс-тест, но риски Brexit сохраняются

Аа +
- -

Ни один британский банк не нуждается в увеличении капитала впервые с 2014 года, показали результаты ежегодного стресс-теста, но Банк Англии предупредил о болезненных последствиях в случае отсутствия соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза и сообщил, что текущий дефицит бюджета страны представляет существенный риск.

Крупные коммерческие банки могут справиться с “неорганизованным” выходом Британии из ЕС без ограничения выдачи кредитов и санации за счет налогоплательщиков, сообщил Банк Англии во вторник.

Тем не менее банкам Barclays и RBS удалось пройти стресс-тесты с трудом, с помощью капитала, полученного в текущем году, а не в 2016-м, как обычно требуется для удовлетворительной оценки.

Все другие ведущие британские кредиторы - HSBC, Lloyds Banking Group, Santander UK, Standard Chartered и Nationwide Building Society - прошли стресс-тесты.

“(Банк Англии)... заключил, что банковская система в состоянии продолжать поддерживать реальную экономику, даже в случае маловероятного исхода, при котором выход Великобритании из ЕС будет неорганизованным”, - сказал глава регулятора Марк Карни на пресс-конференции.

Однако, по его словам, достижение соглашения до фактического выхода страны из ЕС в марте 2019 года выгодно обеим сторонам, несмотря на то, что пока прогресс идет медленно.

“Неорганизованный выход Великобритании из ЕС повлечет за собой экономические последствия для домохозяйств и компаний. Рынки будут потеряны до нахождения новых, и в связи с этим возникнут болезненные последствия”, - сказал Карни.

По его словам, неизвестно, сможет ли банковская система оставаться устойчивой, если подобный сценарий Brexit совпадет по времени с рецессией на глобальных рынках и увеличением штрафов за дисциплинарные нарушения банков.

Британским банкам пришлось втрое увеличить капитал, который является подушкой безопасности на случай потенциальных убытков после начала мирового финансового кризиса 2007-2009 годов, погрузившего страну в рецессию.

Банк Англии предупредил о возможных последствиях Brexit до июньского референдума 2016 года, вызвав гнев сторонников выхода Британии из ЕС, которые сказали, что Карни политизирует центробанк. В ответ регулятор сообщил, что его задачей является предупреждать о потенциальных рисках для экономики.

В полугодовом докладе о финансовой стабильности Банк Англии сообщил, что интерес инвесторов к британским активам может существенно снизиться в случае ухудшения прогноза роста или потери уверенности в экономической политики Великобритании или ее открытости к торговле и инвестициям.

Дефицит текущего счета Великобритании, который, по официальным прогнозам, в обозримом будущем может превысить 4 процента ВВП, также является существенным риском.

“ГОЛОВНАЯ БОЛЬ”

Результаты стресс-тестов 2017 года позволят британским кредиторам, а также министру финансов страны Филипу Хэммонду вздохнуть с облегчением.

На прошлой неделе правительство сообщило, что планирует продать принадлежащие ему акции RBS стоимостью 3 миллиарда фунтов во течение следующего финансового года, чтобы снизить уровень госдолга.

В 2017 году британская экономика сбавила обороты, поскольку ускорение инфляции, во многом связанное с падением фунта после референдума о выходе из ЕС в июне 2016 года, ударило по располагаемым доходам домохозяйств.

На прошлой неделе британское Управление бюджетной ответственности понизило прогноз роста ВВП страны на ближайшие несколько лет.

“Любое замедление потребительских расходов в связи с Brexit - серьезная потенциальная головная боль для банков”, - сказал Лоран Фрингс, начальник отдела кредитной аналитики Aberdeen Asset Management.

“Инвесторы должны оставаться начеку, не стоит слишком успокаиваться из-за результатов стресс-тестов”.

Банк Англии сообщил, что намерен реализовать свои планы о повышении контрциклического буфера капитала до 1 процента с 0,5 процента с ноября 2018 года. Регулятор также сообщил, что в первом полугодии 2018 года рассмотрит необходимость дальнейшего повышения буфера в свете рисков, связанных с Brexit.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
223
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »