Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Большинство азиатских рынков акций завершило торги на позитиве

Аа +
- -

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг преимущественно продемонстрировали позитивную динамику вслед за активным подъемом на Уолл-стрит. Небольшое снижение наблюдалось лишь в материковом Китае и Таиланде.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,7%.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix повысились соответственно на 0,9% и 0,6%. Лидерами роста стали химические компании, отраслевой индекс которых поднялся на 1,8%, в том числе Shiseido Co. прибавила 5,6%.

Также подорожали акции автопроизводителей, включая Toyota Motor Corp. - на 0,7% и Mazda Motor Corp. - на 1,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,5%. Австралия в апреле сократила экспорт на 2% по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 1,7% в марте. Падение было связано с уменьшившимися поставками железной руды и угля за рубеж. При этом стоимость импорта не изменилась, тогда как в марте наблюдался подъем на 0,7%. Торговый профицит Австралии в апреле был немного меньше ожиданий.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Ltd. увеличилась на 2,1% и 3,3% соответственно на торгах в Сиднее.

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,2%, Shenzhen Composite - на 0,6%, тогда как гонконгский Hang Seng повысился на 0,8%.

Сталь подорожала на торгах в Шанхае в четверг на 2,5%, до максимума за три месяца - 3869 юаней ($605 за тонну) на сообщениях о том, что Китай ужесточает экологические проверки на промышленных предприятиях. Вместе с тем товарные запасы стали в Китае продолжают снижаться.

Акции финкомпаний продемонстрировали самое существенное повышение среди всех отраслей в Китае и Гонконге благодаря повышению доходности гособлигаций. Кроме того, объем премий китайских страховщиков в январе-апреле составил 1,66 трлн юаней. China Life Insurance, China Pacific Insurance и Ping An Insurance прибавили более 2%.

Значение южнокорейского индекса Kospi увеличилось на 0,7%.

При этом капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1,4%.

Акции индонезийских ритейлеров подорожали благодаря данным об увеличении потребительского доверия в мае до 125,1 пункта со 122,2 пункта месяцем ранее: цена бумаг Mitra Adiperkasa подскочила на 13%, Matahari Department Store - на 4,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
227
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »