При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно растут в ходе торгов в понедельник, однако китайский Shanghai Composite снижается на фоне статистических данных. Кроме того, опасения инвесторов вызывают рост цен на энергоносители и перспективы повышения процентных ставок в США, пишет MarketWatch.
Японский индекс Nikkei 225 к 8:02 мск увеличился на 0,58%.
Наиболее существенно растут котировки акций производителя различного оборудования NTN Corp. (+11,2%), производителя электрокабелей Fujikura (+6,3%) и автопроизводителя Mazda Motor Corp. (+6,15%). Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group растут на 1,5%, несмотря на то, что компания на прошлой неделе отчиталась о масштабных потерях от инвестиций.
Цена акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing увеличивается на 1% после падения в предыдущие недели из-за опасений по поводу введения очередного локдауна в Китае в связи с новыми вспышками коронавируса в стране.
Китайский Shanghai Composite к 8:13 мск уменьшился на 0,32%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,06%.
Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) оставил ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на уровне 2,85% годовых. НБК последний раз снижал ставку по MLF в январе. Кроме того, регулятор влил в финансовую систему 10 млрд юаней в рамках операций семидневного обратного РЕПО. Процентная ставка осталась на уровне 2,1% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.
Промпроизводство в Китае в апреле снизилось впервые с марта 2020 года на фоне карантинных мер, введенных для сдерживания распространения COVID-19. Объем промпроизводства уменьшился на 2,9% по сравнению с апрелем предыдущего года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения показателя в апреле на 3,5%.
Розничные продажи в Китае в прошлом месяце рухнули на 11,1% в годовом выражении (-3,5% в марте) при ожидавшемся падении на 6,1%. Апрельское сокращение розничных продаж стало максимальным с марта 2020 года.
Безработица в Китае в апреле подскочила до 6,1% - максимума с февраля 2020 года, по сравнению с 5,8% в марте. Целевой показатель правительства КНР для безработицы составляет 5,5%.
Тем временем экономика Гонконга сократилась на 4% в годовом выражении в первом квартале 2022 года, показали официальные статистические данные. Это первое снижение ВВП с четвертого квартала 2020 года, пишет Trading Economics.
В число лидеров подъема на торгах в Гонконге входят котировки акций сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (+7,4%), а также девелоперов Country Garden Holdings Co. Ltd. (+6,3%) и Longfor Group Holdings Ltd. (+3,7%). Бумаги интернет-компании JD.com Inc. дорожают на 0,2%, интернет-ритейлера Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. - на 2,9%.
Южнокорейский индекс Kospi к 8:13 мск поднялся на 0,01%.
Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - опустилась на 1,1%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,34%.
Цена акций нефтяных Woodside Petroleum и Santos увеличивается на 0,4%.
Стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 1,2% и 1,5% соответственно.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Нефть дорожает — рынок балансирует между избытком предложения и санкционными рисками
Цены на нефть растут во вторник: инвесторы оценивают последствия новых санкций США против России, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу избытка предложения.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение