Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Более 9 тысяч ипотечных кредитов реструктуризировано в рамках госпрограммы

Аа +
- -

В рамках государственной программы помощи ипотечным заемщикам получено около 18,5 тыс. заявок, реструктурировано более 9,5 тыс. кредитов, их них 381 кредит - в иностранной валюте.

Об этом сообщили ТАСС пресс-службе Минфина РФ.

"В рамках действующей программы помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, получено уже около 18,5 тыс. заявлений на реструктуризацию ипотечных кредитов, в том числе 594 заявки по кредитам в иностранной валюте. В ходе программы реструктурировано более 9540 кредитов, в том числе 381 кредит, обязательства по которым выражены в иностранной валюте", - сообщили в министерстве.

Неправомерные обращения ипотечников

Банки в ходе проверок заявок на реструктуризацию валютной ипотеки и участии в госпрограммах помощи ипотечникам иногда выявляют у заемщиков достаточно высокие доходы для выполнения условий текущего договора, сообщили в пресс-службе Минфина РФ.

"В ряде случаев при обращении с просьбой о реструктуризации ипотечного кредита в валюте банками выявляются ситуации, когда текущие доходы заемщика позволяют исполнять обязательства по кредитному договору в полном объеме, а также наличие иного жилья, реализация которого позволила бы исполнить обязательства по кредитному договору. Очевидно, что такие случаи требуют судебного разбирательства", - сообщили в министерстве.

По информации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в рамках действующей программы помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, получено уже около 18,5 тысяч заявлений на реструктуризацию ипотечных кредитов, в том числе 594 заявки по кредитам в иностранной валюте. В ходе программы реструктурировано более 9540 кредитов, в том числе 381 кредит с обязательствами в иностранной валюте.

По данным АИЖК, требованиям программы соответствуют еще 2714 заявок, из которых 100 - с обязательства в иностранной валюте. По этим заявкам кредиторами планируется проведение реструктуризации в ближайшее время. По 2492 заявкам, в том числе 34 в иностранной валюте, ожидается поступление недостающих документов от заемщиков для подтверждения соответствия действующим условиям получения помощи.

В Минфине подчеркнули, что кроме государственной программы помощи ипотечным заемщикам, подавляющим большинством банков разработаны различные программы реструктуризации валютной ипотеки. Они предусматривают механизмы, которые дают возможность заемщику снизить сумму задолженности на 10-50%, а также уменьшить ставку по ипотечному кредиту.

По информации ведомства, в течение 2016 года в Минфин от граждан поступило около 5 тыс. письменных обращений, связанных с вопросами погашения задолженности по валютной ипотеке. Около 200 граждан получили разъяснения и консультации по этим вопросам в ходе личных приемов, которые проводили в прошлом году заместитель министра финансов Алексей Моисеев и руководство департамента финансовой политики Минфина России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
198
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »