При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Состояние богатейших бизнесменов России сократилось на $53,939 млрд с начала 2022 года. Список наиболее обедневших российских миллиардеров возглавил председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов, состояние которого на 1 сентября 2022 года уменьшилось на $7,53 млрд и составило $21,3 млрд, следует из материалов агентства Bloomberg.
По данным "Индекса миллиардеров" (Bloomberg Billionaires Index), с начала года акционер горно-металлургического холдинга Evraz Роман Абрамович потерял $7,34 млрд, его состояние сократилось до $10,7 млрд, а председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин обеднел на $5,91 млрд, его состояние составило $22,1 млрд.
Также в списке богатейших предпринимателей России, чье состояние уменьшилось, оказался акционер производителя природного газа "Новатэк" Геннадий Тимченко, его состояние с начала года сократилось на $4,65 млрд и сейчас составляет $17,8 млрд. Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников потерял $4,41 млрд, на 1 сентября 2022 года его состояние оценивается в $9,8 млрд.
Вместе с тем президент горно-металлургической компании "Норникель" и холдинга "Интеррос" Владимир Потанин увеличил состояние на $2,2 млрд, до $33 млрд. Также выросло состояние экс-члена совета директоров "Фосагро" Андрея Гурьева (на $3,33 млрд, до $11,2 млрд), генерального директора интернет-магазина Wildberries Татьяны Бакальчук (на $1,1 млрд, до $6,71 млрд) и акционера холдинга USM Андрея Скоча (на $545 млн, до $5,59 млрд).
Информационное агентство Bloomberg с марта 2012 года публикует "Индекс миллиардеров", куда включены сведения о состоянии 500 богатейших людей планеты.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США
Фондовые площадки Европы отыграли утренние потери и закрылись в плюсе: региональные индексы последовали за американскими, получив дополнительную поддержку со стороны корпоративной отчётности и макроэкономических сигналов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение