При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

С момента вступления Дональда Трампа в должность президента США стоимость биткоина снизилась на 13%, что связано с его "жесткими действиями" в отношении как союзников, так и противников, что, в свою очередь, повлияло на снижение ожиданий инвесторов по поводу дальнейшего роста этой криптовалюты при новом руководителе Белого дома, сообщает агентство Bloomberg.
Согласно информации от криптобиржи Binance, 25 февраля биткоин впервые с 13 января 2025 года опустился ниже $90 тыс. К 10:40 мск его стоимость упала на 7,17% по сравнению с предыдущим днем, составив $89,4 тыс. На момент открытия торгов 21 января, в день после инаугурации Трампа, его цена составляла $102,3 тыс.
Как отметил исполнительный директор криптобиржи Independent Reserve Адриан Пшеложный, падение курса биткоина, скорее всего, связано с макроэкономической нестабильностью, которая затронула финансовые рынки в последние дни, а также с новыми тарифами, введенными президентом Трампом.
До своей победы на президентских выборах в ноябре 2024 года Трамп заявил о намерении превратить США в "криптодержаву" и создать стратегический резерв биткоинов, средства которого могли бы быть использованы для погашения государственного долга. Он также впервые учредил в США должность куратора политики в области искусственного интеллекта и криптовалют, заявив о стремлении сделать страну мировым лидером в этих направлениях. Победа Трампа привела к резкому росту на криптовалютном рынке: всего за две недели после выборов стоимость биткоина увеличилась почти на 50%.
По мнению экспертов, опрошенных ТАСС, основным фактором недавнего падения биткоина стали торговые войны, включая введение новыми пошлинами для Мексики, Китая и Канады, а также угрозу 100%-ных тарифов для стран БРИКС.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение