При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы США в пятницу преимущественно растут, инвесторы оценивают перспективы принятия нового пакета поддержки экономики США после заключительных дебатов между кандидатами в президенты страны Джо Байдена и Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 16.56 мск индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) рос на 0,13%, до 28399,19 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - снижался на 0,13%, до 11490,58 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - поднимался на 0,27%, до 3462,8 пункта.
Инвесторы продолжают оценивать ситуацию вокруг президентских выборов в США, которые состоятся 3 ноября. Финальные дебаты кандидата от республиканцев и действующего главы Белого дома Дональда Трампа и кандидата от демократов Джо Байдена состоялись в четверг Нэшвилле (штат Теннеси). Согласно опросу по заказу CNN, заключительные дебаты перед выборами выиграл Байден.
Новости по выборам в США при этом влияют на ожидания по новому пакету поддержки экономики страны. "Рынки говорят о том, что приближается бюджетное стимулирование, и это окажет позитивное влияние на рост в США", - приводит газета Wall Street Journal слова аналитика Janus Henderson Investors Пола О'Коннора (Paul O'Connor).
Трейдеры обратили внимание и на внутреннюю статистику. Так, композитный индекс деловой активности (PMI) в США в октябре, по предварительной оценке, вырос до 55,5 пункта с 54,3 пункта в сентябре. Индекс PMI в сфере услуг увеличился за отчетный месяц до 56 пунктов против оценки сентября в 54,6 пункта, аналитики ждали сохранения индикатора. При этом индекс PMI в промышленности вырос до 53,3 пункта с 53,2 пункта, ожидался рост до 53,4 пункта.
Влияют на торги и корпоративные новости. Так, бумаги Intel дешевеют на 10,7%. Несмотря на то, что основные показатели скорректированной прибыли на акцию и выручки в третьем квартале превзошли прогнозы, некоторые результаты были хуже ожиданий. Так, выручка бизнеса по обработке данных - Data Center Group (DCG) - упала на 7,5%, до 5,9 миллиарда долларов при прогнозе в 6,21 миллиарда.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Экономика США удивила неожиданно сильным ростом
Экономика США в третьем квартале продемонстрировала гораздо более высокие темпы роста, чем ожидали аналитики, что стало неожиданным показателем силы американского потребителя на фоне инфляционного давления, политической неопределенности и недавнего шатдауна правительства. Согласно отложенному отчёту Министерства торговли США, валовой внутренний продукт страны в период с июля по сентябрь вырос на 4,3% в годовом выражении, значительно превысив консенсус-прогноз экономистов, ожидавших роста в районе 3,2–3,3%.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение