При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные американские фондовые индексы в четверг опускаются на неопределенности вокруг восстановления экономики на фоне пандемии коронавируса, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 16.47 мск индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) снижался на 0,04%, до 27190,46 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,13%, до 3323,3 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ сокращался на 0,16%, до 10980,68 пункта, ранее в ходе торгов был установлен новый исторический рекорд в 11003,6 пункта.
Инвесторы настроены осторожно, так как сохраняется значительная неопределенность касательно пандемии коронавируса и перспектив восстановления экономики страны. В частности, инвесторы ожидают новостей по поводу обсуждения властями США очередного пакета мер поддержки экономики.
Камнем преткновения в достижении договоренности о мерах является вопрос дополнительных выплат по безработице в размере 600 долларов в неделю, которые действовали с весны до 1 августа. Республиканцы и демократы не могут договориться о том, в каком объеме продлевать помощь.
"Сейчас люди взяли небольшую паузу, потому что есть неопределенность вокруг вируса, и ситуация со стимулированием, похоже, пока стоит на месте", - приводит агентство Рейтер мнение главы Harrison Wallace Financial Group Фэрона Дугса (Faron Daugs).
Инвесторы также обращают внимание на статистику по рынку труда в стране. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю по 1 августа сократилось сильнее ожиданий - до 1,186 миллиона при прогнозе снижения в 1,415 миллиона. В пятницу будет опубликована статистика по безработице в стране в июле. Аналитики полагают, что безработица снизилась до 10,5% с 11,1% в июне.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
ConocoPhillips демонстрирует рост на фоне нестабильных цен на нефть
Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips превзошла ожидания, повысила дивиденды и прогноз по добыче.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение