Четверг, 11.09.2025
×
День финансиста 2025

Биржи США растут на снижении напряженности в торговых отношениях США и КНР

Аа +
- -

Основные фондовые индексы США в понедельник в плюсе, инвесторы положительно оценивают недавние комментарии президента США Дональда Трампа по поводу торговых отношений с Китаем, следует из данных торгов.

По состоянию на 16.55 мск промышленный индекс Dow Jones поднимался на 0,5%, до 24955,39 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ на 0,58%, до 7445,79 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,47%, до 2740,43 пункта.

Инвесторы обращают внимание на слова президента США Дональда Трампа. В воскресенье президент написал в своем Twitter, что предыдущие договоренности между Штатами и КНР были "однобокими" в пользу Китая, что теперь мешает заключить договор, который был бы выгоден обеим сторонам. Вместе с тем президент США выразил уверенность в положительном исходе следующей торговой встречи. Первый этап переговоров проходил в Пекине 3-4 мая.

Трамп также написал в Twitter о том, что он работает с председателем КНР Си Цзиньпином над снятием американских ограничений с китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE. ZTE заявил о сворачивании значительной части своего бизнеса после того, как США в апреле запретили компании торговать с американскими поставщиками, мотивируя это экспортными нарушениями.

Кроме того, в воскресенье госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американская сторона предоставит КНДР гарантии безопасности в обмен на ядерное разоружение. Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын намерены обсудить ядерное разоружение КНДР на саммите в Сингапуре 12 июня.

"Похоже, что рынки стремятся к положительной динамике, наблюдается более оптимистичный прогноз в отношении геополитики, особенно Северной Кореи", - приводит агентство Рейтер слова старшего рыночного аналитика Spartan Capital Securities в Нью-Йорке Питера Кардильо (Peter Cardillo).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Мексика повышает тарифы для Китая: защита рабочих мест или давление США? Мексика повышает тарифы для Китая: защита рабочих мест или давление США? Правительство Мексики объявило о радикальной реформе тарифной политики: импортные пошлины на автомобили из Китая и ряда других азиатских стран будут увеличены до 50%. Это решение, по словам властей, направлено на защиту национальной промышленности и рабочих мест, однако эксперты считают, что шаг также отражает желание Мехико снизить давление со стороны Вашингтона. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »