При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы США в понедельник открылись слабой разнонаправленной динамикой, — инвесторы осторожничают в начале насыщенной недели, на которой ожидаются новые отчетности компаний и решение ФРС по ставке, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 16.54 мск промышленный индекс Dow Jones снижался на 0,05% — до 26529,49 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ рос на 0,01% — до 8147,6 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,09%, до 2942,54 пункта.
На этой неделе инвесторы ожидают отчетностей таких компаний, как Alphabet и Apple. При этом, согласно данным финансовой системы Refinitiv, на которые ссылается агентство Рейтер, аналитики теперь ожидают, что в среднем прибыль компаний S&P 500 в первом квартале снизится на 0,3% вместо 2%. Кроме того, рынки ждут очередного заседания ФРС США, которое пройдет во вторник и среду.
Позитив торгам придали данные по доходам и расходам в США в марте. Потребительские доходы в отчетном месяце выросли на 0,1% по сравнению с февралем, расходы — на 0,9%. Аналитики ожидали роста доходов на 0,4%, расходов — на 0,7%. При этом базовый индекс расходов на личное потребление, который исключает изменчивые компоненты продовольствия и энергии и является предпочтительным показателем по инфляции для ФРС США, в марте оставался стабильным — на уровне 0,1%.
"Мы уходим от слабых данных в потребительском секторе, поэтому нужно рассматривать новые данные с долей скептицизма. Этот сектор попал под давление после шатдауна, так что сегодняшний рост — отскок от этого", — цитирует Рейтер главного экономиста Raymond James Скотта Брауна (Scott Brown). "Мы видим некоторую осторожность на рынке, так как на этой неделе у нас ожидается в том числе заседание ФРС США", — добавил аналитик.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Слабый прогноз и внезапная смена CEO больно ударили по CarMax
Американский ритейлер подержанных автомобилей CarMax Inc. столкнулся с новым витком кризиса доверия: акции упали более чем на 14% в начале торгов в четверг после того, как компания представила слабый предварительный прогноз и сообщила о неожиданной отставке генерального директора Билла Нэша.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение