Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Биржи Европы в основном снижаются на данных статистики из Китая

Аа +
- -

Основные европейские фондовые биржи в четверг торгуются преимущественно в "красной зоне" на фоне слабых данных статистики из Китая, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.56 мск британский индекс FTSE 100 рос на 0,14% - до 7391 пункта. Французский индекс CAC 40 снижался при этом на 0,03%, до 5217,3 пункта, немецкий DAX - на 0,18%, до 12530 пунктов.

Ранее в четверг государственное статистическое бюро Китая сообщило, что розничные продажи в стране в августе выросли на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Показатель оказался ниже, чем в июле, когда рост розничных продаж составил 10,4%, а также хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста до уровня 10,5%.

В то же время объем промышленного производства в Китае в августе вырос на 6% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года, что также оказалось хуже ожиданий экспертов. Показатель оказался на 0,4 процентного пункта ниже, чем в июле, когда промпроизводство выросло на 6,4%.

На фоне слабых данных китайской статистики по промышленному производству акции европейских компаний горнодобывающего сектора снижаются в цене. Так, бумаги BHP Billiton PLC дешевеют на 1,53%, Rio Tinto PLC - на 1,66%, Anglo American - на 1,33%.

Трейдеры также ожидают итогов заседания Банка Англии по монетарной политике позднее в четверг. По прогнозам экспертов, регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 0,25% и подтвердит объемы выкупа активов с рынка в 435 миллиардов фунтов стерлингов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »