При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы Европы преимущественно растут в пятницу на фоне признаков ослабления торговой напряженности между США и Китаем, а также на оптимизме по итогам заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 12.05 мск британский индекс FTSE 100 опускается на 0,34%, до 7320,05 пункта, но французский CAC 40 растёт на 0,2%, до 5654,22 пункта, а немецкий DAX дорожает на 0,19%, до 12433,47 пункта.
Мировые инвесторы в пятницу отыгрывают заявления президента США Дональда Трампа о том, что он готов рассмотреть временное торговое соглашение с Китаем, но хочет широких договоренностей. Президент сказал, что рассмотрит временные договоренности, которые могли бы помочь снять взаимные ввозные пошлины и разрядить обстановку в "торговой войне" между двумя странами.
Трейдеры восприняли такое заявление как признак ослабления торговой напряженности между двумя крупнейшими мировыми экономиками. В то же время игроки рынка предпочитают сохранять осторожность в ожидании нового раунда торговых переговоров между сторонами в начале октября.
Кроме того, определенное влияние на настроения инвесторов продолжают оказывать результаты заседания ЕЦБ, на котором регулятор понизил ставку по депозитам до минус 0,5% и объявил о возобновлении программы выкупа активов в размере 20 миллиардов евро в месяц.
Главный экономист OCBC Bank Селена Лин (Selena Ling) заявила агентству Рейтер, что этот раунд смягчения политики ЕЦБ рассматривается в целом как поддерживающий фактор для экономики, хотя, "возможно, он существенно не сдвинет с места показатели роста".
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение