Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Биржи Европы растут более чем на 1% на внутреннем оптимизме

Аа +
- -

Основные европейские биржи уверенно растут в понедельник на фоне новостей по перспективам Brexit и проекту итальянского бюджета на 2019 год, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.29 мск британский индекс FTSE 100 рос на 1,12% — до 7029,25 пункта, французский CAC 40 — на 1,33%, до 5012,51 пункта, немецкий DAX — на 1,19%, до 11327,35 пункта. Итальянский индекс FTSE mib поднимался на 2,96%, до 19269,58 пункта.

Участники торгов с оптимизмом восприняли новости о том, что саммит лидеров 27 остающихся в Евросоюзе государств одобрил на внеочередном заседании в воскресенье проект договора об условиях отделения Великобритании от Евросоюза, а также политическую декларацию о будущих отношениях со страной. Переговоры о "разводе" длились не один месяц, лишь в ноябре были согласованы проекты двух документов, которые должны лечь в основу отделения Британии от ЕС и, в случае их окончательной ратификации, предотвратить "жесткий" Brexit без соглашения.

Дополнительным позитивным фактором для европейских рынков служат сообщения агентства Рейтер со ссылкой на источник в правительстве Италии о том, что правящая коалиция страны обсуждает возможность сокращения целевого показателя дефицита бюджета на 2019 год до 2% ВВП с показателя 2,4%, который предполагался в исходном законопроекте.

В то же время инвесторы обратили внимание на внутреннюю макроэкономическую статистику из Германии. Так, исследовательский институт IFO сообщил, что индекс делового климата в Германии в ноябре снизился до 102 пунктов с пересмотренного показателя октября в 102,9 пункта. Аналитики ожидали уменьшения индекса только до 102,3 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »