При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу закрылись преимущественно негативной динамикой, поскольку трейдеры фиксируют прибыль и закрывают "длинные" позиции с приближением рождественских праздников, свидетельствуют данные торгов.
Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,4%, до 3004,94 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,74%, до 1700,29 пункта, гонконгский индекс Hang Seng Index — вырос на 0,25%, до 27871,35 пункта. Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,35% — до 2204,18 пункта, японский Nikkei 225 — опустился на 0,2%, до 23816,63 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 сократился на 0,25% — до 6816,3 пункта.
Аналитики отмечают, что инвесторы начинают корректировать свои позиции в преддверии новогодних каникул, что оказывает дополнительное давление на рынок.
"Объемы торгов низкие, поскольку многие инвесторы воздерживались от действий на рынке на фоне праздничного настроения", — сказал агентству Франс Пресс брокер IwaiCosmo Securities Тошикадзу Хориучи (Toshikazu Horiuchi).
В то же время поддержку настроениям участников торгов оказало заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что Вашингтон и Пекин подпишут соглашение по первой части торговой сделки в начале января. Мнучин сказал, что соглашение было полностью закончено и сейчас находится в процессе технической доработки.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение