При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги пятницы смешанной динамикой на фоне неоднозначной статистики по внешней торговле Китая за март, свидетельствуют данные торгов.
По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,04%, до 3188,63 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,11%, до 1738,52 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng Index вырос на 0,24%, до 29909,76 пункта, южнокорейский KOSPI — прибавил 0,41%, поднявшись до 2233,45 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,85%, до отметки в 6251,3 пункта. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,73%, до 21870,56 пункта.
Участники торгов обратили внимание на неоднозначные данные таможенного управления КНР. С одной стороны, экспорт Китая в марте вырос на 14,2% в годовом выражении после падения на 20,8% в феврале. Аналитики ожидали роста показателя лишь на 7,3%. В то же время импорт Китая сократился на 7,6%, хотя эксперты ждали снижения лишь на 1,3%.
"Поддержку японскому рынку оказало ослабление иены", — считают аналитики Okasan Online Securities, мнение которых приводит агентство Франс Пресс. Курс доллара к иене поднимается до 111,88 иены за доллар со 111,65 иены днем ранее.
Определенное влияние на настроения инвесторов оказали корпоративные новости из Японии. Так, китайская ENN Ecological Holdings, претендовавшая на покупку бизнеса по производству сжиженного природного газа (СПГ) в США японской компании Toshiba Corporation, отменила сделку. Акции Toshiba по итогам торгов подешевели на 2,7%.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП
Доллар США во вторник снижается в условиях низкой активности сокращённой праздничной недели, оставаясь под давлением ожиданий новых снижений ставок в следующем году. Потери частично сократились после публикации сильных данных о росте американской экономики, что поддержало курс против иены и евро.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение