При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют преимущественно негативную динамику в понедельник на фоне неопределенности в перспективах торгового соглашения между США и КНР, а также протестов в Гонконге, свидетельствуют данные тогов.
По состоянию на 7.56 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 1,22%, до 2928,04 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite рос на 1,61%, до 1622,14 пункта, гонконгский индекс Hang Seng Index опускался на 2,1%, до 27070,55 пункта. Южнокорейский KOSPI снижался на 0,61%, до 2124,23 пункта, японский Nikkei 225 снижался на 0,24%, до 23334,06 пункта, австралийский индекс 2S&P/ASX 200 рос на 0,54%, до 6760,7 пункта.
Трейдеры обратили внимание на пятничные заявления президента США Дональда Трампа о том, что речи о полной отмене американских импортных пошлин на продукцию из КНР не идёт, несмотря на то, что такое желание высказала китайская сторона. Данное заявление Трампа прозвучало после того, как на минувшей неделе министерство коммерции Китая высказало мнение, что синхронная отмена повышенных пошлин должна быть важным условием достижения первой части торговой сделки Китая и США.
Кроме того, инвесторы следят за ситуацией в Гонконге, где протестующие в понедельник с самого утра заблокировали входы на несколько станций метро.
"Торговая война между Китаем и США и протесты в Гонконге в совокупности сегодня оказывают негативное влияние на азиатские рынки", - сказал аналитик компании Argonaut Джеймс Макглю (James McGlew), мнение которого приводит агентство Рейтер.
Определенное влияние на настроения участников торгов оказывает статистика из Китая, согласно которой годовая инфляция в стране в октябре составила 3,8%, достигнув максимума с января 2012 года. Ускорение темпов инфляции в октябре превысило ожидания экспертов, которые прогнозировали рост лишь до 3,3% с 3% месяцем ранее. При этом падение цен производителей ускорилось до 1,6% в годовом выражении с 1,2% месяцем ранее, хотя ожидалось снижение на 1,5%.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение