При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума, что биржа для листинга ценных бумаг санкционных компаний выбрана, идут корпоративные процедуры, которые позволят ей запустить этот бизнес.
"Да, это решили, там продвижение идет, но еще пока не готовы озвучивать публично. Там корпоративные процедуры завершаются, и до их завершения я бы не хотел это название вам озвучивать", - сказал А.Моисеев.
"Есть акционеры, которые не считают для себя возможным участвовать в этом бизнесе. Соответственно, идет процедура выкупа (их долей в этой бирже)", - добавил А.Моисеев.
Источники "Интерфакса" ранее сообщали, что в качестве площадки, на базе которой может быть создана новая биржа для компаний SDN List, рассматривалась "Санкт-Петербургская валютная биржа".
В начале апреля в SDN List были включены ряд крупных российских предпринимателей и подконтрольные им компании. Сильнее всего санкционная волна затронула группу Олега Дерипаски - вместе с основным владельцем под ограничения попали "РусАл", "ЕвроСибЭнерго", En+, группа "ГАЗ".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение