Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Binance помогает мировым странам формировать крипторезервы на фоне ужесточения контроля в США

Аа +
- -

Несмотря на продолжающееся с 2023 года давление со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), криптобиржа Binance активно консультирует власти различных государств по вопросам регулирования цифровых активов. Об этом в интервью Financial Times сообщил нынешний руководитель платформы Ричард Тэн.

Он отметил, что отношение американской администрации к криптоиндустрии, включая инициативу по созданию национального криптовалютного резерва, кардинально изменилось в период президентства Дональда Трампа. Этот разворот, по словам Тэна, стал примером для других стран, стимулируя их к разработке собственных аналогичных стратегий.

По его словам, США на сегодняшний день вышли в лидеры по юридическому оформлению и надзору в сфере цифровых валют. Binance, в свою очередь, получила ряд обращений от зарубежных правительств и государственных инвестиционных фондов с предложениями о сотрудничестве в вопросах формирования криптовалютных резервов. Тэн отказался раскрывать, с какими именно странами ведутся переговоры.

Информация об активной консультативной деятельности Binance появилась спустя почти 18 месяцев после того, как компания признала свою вину по уголовным делам, касающимся отмывания средств и обхода международных санкций. Тогда биржа согласилась выплатить штрафы на сумму более $4,3 млрд. Основатель и прежний глава компании Чанпэн Чжао покинул пост и позже провел четыре месяца в заключении, уступив управление Ричарду Тэну.

На фоне этих событий власти США в 2024 году запустили пятилетнюю программу мониторинга Binance с целью контроля за соблюдением финансового законодательства. Как рассказал Тэн, почти 25% из более чем 6 тыс. сотрудников компании задействованы в обеспечении соответствия нормативам. Он подчеркнул, что Binance продолжит активно инвестировать в эту сферу.

Между тем, эксперт в области финансовой безопасности Рори Дойл из компании Fenergo сообщил FT, что международные стандарты по борьбе с отмыванием денег были значительно обновлены, чтобы охватить криптосектор. По его данным, объемы денежных потоков, связанных с отмыванием средств, оцениваются в $2–3 трлн ежегодно, и роль криптовалют в этих процессах становится всё заметнее. В условиях столь масштабной угрозы, отметил он, игнорировать регуляцию в данной области – недопустимая роскошь.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
78
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »