При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инвестор-миллиардер Билл Акман отказался от плана использовать принадлежащую ему специализированную компанию по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) для инвестирования в Universal Music Group (UMG).
В июне SPAC Акмана - Pershing Square Tontine Holdings Ltd. (PSTH) - договорилась о приобретении 10% акций UMG у французского медиаконгломерата Vivendi SA примерно за $4 млрд. В рамках соглашения, которое недавно одобрили акционеры Vivendi, UMG была оценена в 35 млрд евро с учетом долга (более $40 млрд).
Однако 19 июля Акман направил письмо акционерам PSTH и сообщил, что ее совет директоров решил не проводить сделку после переговоров с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Это решение объясняется "вопросами, которые возникли у SEC в связи с некоторыми элементами предлагаемой сделки". По словам Акмана, SEC, в частности, выразила сомнения в том, что структура сделки соответствует требованиям Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE).
В отличие от других сделок со SPAC, PSTH, акции которой котируются на NYSE, не собиралась объединяться с UMG, но хотела стать акционером компании в преддверии уже запланированного листинга UMG в Амстердаме позднее в этом году.
Теперь PSTH намерена структурировать сделку как "традиционное" слияние со SPAC, говорится в письме Акмана. У компании есть 18 месяцев для заключения новой сделки в рамках имеющегося соглашения с акционерами.
Vivendi сообщила в понедельник, что соглашение о покупке акций будет передано хедж-фонду Акмана Pershing Square Holdings Ltd. Он приобретет долю в UMG в размере 5-10%, планируя стать "долгосрочным инвестором" в компании.
Universal Music является крупнейшей в мире звукозаписывающей компанией, с которой работают такие звезды, как Леди Гага, Тейлор Свифт и Билли Айлиш. Она владеет правами на музыкальные композиции Queen, The Beatles, а также Боба Дилана.
Порядка 20% акций UMG принадлежит китайской интернет-компании Tencent Holdings Ltd. В прошлом году выручка звукозаписывающей компании составила порядка 7,4 млрд евро, почти половину выручки Vivendi.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Полюс» утвердил дивиденды за третий квартал
По оценке аналитиков, текущее снижение котировок акций золотодобывающей компании можно использовать для увеличения портфеля.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение