При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инвестхолдинг Berkshire Hathaway, принадлежащий американскому миллиардеру Уоррену Баффету, в 3-м квартале продолжил сокращать позиции на фондовом рынке. Компания реализовала акции на сумму около $12,5 млрд, тогда как объем покупок составил примерно $6,4 млрд, что сделало её нетто-продавцом уже 12-й квартал подряд.
Ключевой сделкой стало уменьшение пакета Apple — Berkshire продала 41,8 млн акций технологического гиганта. По рыночной стоимости на момент закрытия торгов в прошлую пятницу эта доля оценивалась в $11,4 млрд. Несмотря на дальнейшее снижение вложений, холдинг по-прежнему остается одним из крупнейших акционеров Apple с пакетом примерно на $60 млрд.
Кроме того, Berkshire продолжила корректировать позиции в финансовом секторе: в отчетный период снизила долю в Bank of America и полностью вышла из капитала строительной компании D.R. Horton. При этом значительные пакеты остаются в American Express, Bank of America и Chevron.
На стороне покупок заметным стало приобретение 17,8 млн акций Alphabet на сумму порядка $4,3 млрд. Интерес к компании усилился на фоне роста выручки Alphabet на 16% в 3-м квартале и почти полуторного увеличения капитализации с начала года.
Холдинг также нарастил вложения в Chubb, Domino’s Pizza, Sirius XM Holdings и Lennar, сохранив при этом позиции в Amazon и UnitedHealth Group.
С начала года акции Berkshire класса B подорожали на 12%, в то время как индекс S&P 500 вырос примерно на 14%.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение