Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Бензин на бирже дорожает более чем на 5% из-за долгих праздников и роста цен на нефть

Аа +
- -

Бензин Аи-92 в первый торговый день в этом году на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) дорожает на 3,2% - до 39,9 тыс. руб. за тонну по состоянию на 13.00 мск, Аи-95 - на 5,5% - до 40,9 тыс. руб. за тонну, следует из данных торгов.

По словам участников торгов, такая динамика цен характерна для начала года и объясняется отложенным спросом. Последний торговый день в секции нефтепродуктов был 24 декабря. В конце декабря оптовая цена на топливо на бирже снижалась за счет рекордных объемов предложения. Теперь же она отыгрывает свой потенциал роста, говорят трейдеры.

"Сегодня маржа на АЗС достаточно высокая - 10-15 рублей на литр. Текущие оптовые цены очень интересны для АЗС и промышленников, поэтому накопилось большое количество отложенного спроса", - объясняет управляющий партнер "Петролеум Трейдинг" Максим Дьяченко.

По его словам, волатильность должна отыграться ближе к концу января. "Мы часто наблюдаем такой подскок в начале января, который связан с отложенным спросом и поступлением дополнительной ликвидности на рынок. Но затем в течение двух недель рынок насыщается и стабилизируется. Февраль с точки зрения реализации не очень активный месяц, люди меньше ездят", - говорит он.

Другие участники торгов обращают внимание на то, что ряд нефтяных компаний немного уменьшили объемы предложения по сравнению с декабрьскими на фоне роста цен на нефть. "За праздники нефть подорожала, экспортная альтернатива поднялась, поэтому многие крупные производители могут объемы придерживать", - считают они.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
197
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года увеличилась на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »