Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Банки возглавили возобновившееся ралли европейских акций

Аа +
- -

Европейские акции возобновили ралли в пятницу, так как значительное расширение мер стимулирования Европейским центробанком усилило надежды на более быстрое восстановление экономики. Основные фондовые индексы могут продемонстрировать лучший недельный результат за два месяца.

Панъевропейский индекс STOXX 600 укрепился на 1,34% к 10.32 МСК вслед за ростом банковского сектора на 3,5%. Страховой, автомобильный и турсектор также прибавили более 2,5%.

На этой неделе мировые фондовые рынки продемонстрировали уверенный рост, а индексы Уолл-стрит приблизились к рекордным уровням, в то время как инвесторы сосредоточились на перезапуске экономик мира.

STOXX 600 сейчас примерно на 15% ниже исторических максимумов, но восстановился более чем на 37% с мартовских минимумов, поскольку новые планы стимулирования в Европе подстегнули переход в экономически чувствительные циклические сектора.

Акции владельца British Airways IАG и бумаги easyJet подскочили на 11,2% и 9% соответственно, оказавшись среди лидеров роста в STOXX 600.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
220
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »