При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Коммерческие банки в мире предоставили угольной промышленности в период с января 2019 по ноябрь 2021 года порядка $1,5 трлн, говорится в совместном исследовании активистских организаций Urgewald и Reclaim Finance.
При этом на финансовые организации из 6 стран - США, Китая, Японии, Индии, Канады и Великобритании, приходится более 80% от общего объема финансирования промышленности.
"Эти финансовые институты должны подвергнуться критике со всех сторон: организаций гражданского общества, финансовых регуляторов, клиентов и прогрессивных инвесторов. Если мы не покончим с углем, он может покончить с нами", - заявила глава отдела финансовых исследований Urgewald Кэтрин Гансвиндт.
Исследование также показало, что за указанный период 48% от общей суммы кредитования предприятий угольной промышленности, оцениваемой в $363 млрд, пришлось только на 12 банков. 10 из них входит в альянс Net Zero Banking Alliance, образованный при ООН для достижения цели нулевых выбросов СО2 к 2050 году.
В тройку крупнейших кредиторов угольной промышленности входят японские Mizuho Financial, Mitsubishi UFJ Financial и SMBC Group, отмечается в исследовании. За ними следуют британский Barclays и американский Citigroup.
Между тем другим механизмом финансирования промышленности, через который угольные предприятия получили порядка $1,2 трлн за указанный период, является андеррайтинг - процесс эмиссии корпоративных ценных бумаг банками и их продажи инвесторам.
В тройку крупнейших андеррайтеров промышленности входят китайские Industrial Commercial Bank of China, China International Trust and Investment Corporation и Shanghai Pudong Development Bank. В 12 крупнейших банков-андеррайтеров также вошел крупнейший по объемам активов банк в США - JPMorgan Chase, следует из исследования.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли
Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение