Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Банки стали предупреждать россиян о планах JP Morgan закрыть корсчета

Аа +
- -

Российские банки начали предупреждать клиентов о планах американского JP Morgan закрыть корреспондентские счета, используемые для платежей и переводов в долларах, рассказали "Интерфаксу" два источника на финансовом рынке.

Кредитные организации рекомендуют указывать в реквизитах другие банки-корреспонденты.

Так, в начале августа банк "Санкт-Петербург" направил клиентам письмо ("Интерфакс" ознакомился с ним), в котором предупредил, что с 15 августа при исполнении переводов в долларах им не следует использовать банк-корреспондент JP Morgan для входящих и исходящих платежей. Это связано с решением банка-корреспондента о закрытии ностро-счетов в российских банках. Банк рекомендовал клиентам перевести расчеты по контрактам в альтернативные валюты.

Пресс-служба банка "Санкт-Петербург" не ответила на запрос "Интерфакса".

Источник на рынке рассказал "Интерфаксу", что JP Morgan в августе прекратил корреспондентские отношения с рядом небольших банков. Еще ряд крупных банков неофициально предупреждают клиентов, что переводы через корсчет в JP Morgan станут недоступны с 1 сентября.

Российские банки, которые держат корсчета в американских Citi и JPMorgan, начиная с конца июля стали получать письма о том, что глобальные банки прекращают с ними корреспондентские отношения, сообщило в конце июля издание Frank Media со ссылкой на источники. JP Morgan тогда не ответил на запрос "Интерфакса".

"Банк России, конечно, в курсе нарастающих трудностей с проведением российскими банками платежей через западные банки-корреспонденты. Мы регулярно обсуждаем с российскими банками эти вопросы и совместно находим приемлемые операционные решения", - заявили в июле в пресс-службе ЦБ, комментируя эту информацию.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
115
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »