Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Банки РФ за 11 месяцев увеличили прибыль в 1,6 раза почти до 2,3 трлн рублей

Аа +
- -

Российские банки за 11 месяцев 2021 года получили 2,251 трлн рублей чистой прибыли, что в 1,6 раза больше прибыли за аналогичный период 2020 года следует из обзора ЦБ РФ "О развитии банковского сектора".

Чистая прибыль сектора в ноябре составила 151 млрд рублей, увеличившись на 1,3% по сравнению с прибылью ноября 2020 года (149 млрд рублей). ЦБ отмечает снижение прибыли в ноябре по отношению к октябрю текущего года, объясняя это отрицательной валютной переоценкой, а также завышением финансового результата в октябре из-за восстановления резервов в связи с урегулированием проблемных активов банка "Траст".

Количество прибыльных банков за ноябрь снизилось до 234 с 248. Доля прибыльных банков в активах сектора по итогам 11 месяцев 2021 года не изменилась и составила 98%. Более 85% прибыли за январь-ноябрь текущего года получено системно значимыми кредитными организациями.

Балансовый капитал сектора в ноябре 2021 года вырос на 100 млрд рублей – до 11,8 трлн рублей. Рост этого показателя оказался ниже заработанной за месяц прибыли из-за отрицательной переоценки ценных бумаг, оцениваемых через прочий совокупный доход (-46 млрд рублей). Снижение стоимости ценных бумаг произошло в основном по ОФЗ из-за ожиданий инвесторов по дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики в условиях роста инфляции, а также возросших геополитических рисков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1359
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »