При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками (без учета Сбербанка) физлицам на срок до года, включая кредиты "до востребования", в феврале 2019 года снизилась по сравнению с январем до 15,57% годовых, что стало новым абсолютным минимумом ставки, свидетельствует информация на сайте ЦБ РФ.
Ставка второй месяц подряд обновляет минимум, с декабря 2018 года она снизилась на 2,85 процентного пункта (п.п.) с 18,42%.
В то же время средняя ставка по долгосрочным кредитам (на срок более года), снижавшаяся до ноября прошлого года, когда она опустилась до абсолютного минимального уровня 12,56%, после чего в декабре и январе выросла до 13,22% (это стало максимумом с августа 2018 года), в феврале снизилась до 13,08%. Таким образом, пока она на 0,52 п.п. превышает ноябрьский минимум (это почти совпадает с повышением Центробанком в сентябре и декабре ключевой ставки на 0,5 п.п.).
Средняя ставка по депозитам физлиц на срок до года (без учета средств, привлеченных на условиях "до востребования") в феврале выросла до 6,61% с 6,45% в январе. Уровень этой ставки стал максимальным за год (в феврале 2018 года - 6,67%).
Ставка по депозитам на срок более года, приостановившая рост в январе после того, как в декабре достигла годового максимума 7,01%, в феврале возобновила рост, увеличившись до 7,03% (это максимум за последние 14 месяцев).
Ставка по долгосрочным депозитам нефинансовых организаций в феврале продолжила снижение, начавшееся в декабре, она уменьшилась до 6,33% с 6,64% в январе, за три месяца снижение составило 0,6 п.п.
В результате ставка по долгосрочным депозитам физлиц в феврале превысила ставку по депозитам юрлиц на 0,71 п.п. Большего различия в этих ставках не было четыре года, с января 2015 года, когда в условиях оттока вкладов физлиц после двукратного ослабления курса рубля разрыв ставок составил 1,37 п.п.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение