Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Банки РФ увеличили чистую прибыль почти на 50% по итогам 2021 года

Аа +
- -

Российские банки в 2021 году увеличили чистую прибыль на 47% - до 2,363 трлн рублей по сравнению с 1,608 трлн рублей прибыли в 2020 году, следует из обзора ЦБ РФ "О развитии банковского сектора".

ЦБ ранее прогнозировал, что чистая прибыль банков в 2021 году будет рекордной и составит около 2,5 трлн рублей.

На результат сектора в 2021 году в основном повлиял рост объемов бизнеса (чистых процентных и комиссионных доходов на 15% и 20%), а также низкие расходы на резервы после значительных резервов в 2020 году, отмечает Банк России. Операционные расходы также увеличились вслед за ростом бизнеса (+14%), но медленнее доходов от основной деятельности.

Чистая прибыль сектора в декабре 2021 года сократилась на 30% - до 111 млрд рублей по сравнению со 159 млрд рублей в декабре 2020 года. К ноябрю 2021 года (151 млрд рублей прибыли) результат сектора в декабре сократился на 26% из-за формирования резервов на возможные потери у отдельных крупных банков и роста операционных расходов (в том числе на предпраздничную рекламу и бонусные выплаты), отмечает ЦБ.

По итогам 2021 года доля прибыльных банков в активах сектора составила 98%, а их количество превысило триста. Свыше 85% прибыли за 2021 года получено системно значимыми кредитными организациями (СЗКО).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1395
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »