Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Банки РФ просят ЦБ учесть в основаниях блокировки счетов махинации с маткапиталом

Аа +
- -

Кредитные организации просят Банк России в перечне признаков сомнительных банковских операций, которые могут повлечь блокировку счета, подробно описать такие схемы отмывания денег, как "теневая инкассация" и незаконное обналичивание маткапитала, говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) в ЦБ, с которым ознакомилось РИА Новости.

В феврале регулятор опубликовал проект указания с актуализированными признаками сомнительных банковских операций, которые могут повлечь блокировку счета. Так, например, ЦБ предложил дополнить перечень признаков сомнительных операций пунктом, когда транзакция связана с приобретением или продажей виртуальных активов. Банк России также добавил в перечень регулярные зачисления средств от третьих лиц и их последующее обналичивание. Кроме того, сомнительными могут стать операции по списанию со счета клиента денежных средств на основании исполнительных документов.

При этом, как отмечалось в положении, предлагаемый ЦБ список не является исчерпывающим: банки могут самостоятельно дополнить перечень сомнительных банковских операций. В АБР ознакомились с данным проектом ЦБ и направили регулятору свои предложения и замечания.

В частности, по мнению АБР, в предлагаемый классификатор ЦБ необходимо внести описание всех типологий Росфинмониторинга, доведённых до сведения кредитных организаций, со схемами подозрительных операций или сделок. "Так, например, в классификаторе признаков не учтены типологии Росфинмониторинга: "Теневая инкассация", "Нигерийское" мошенничество", "Мошеннические действия, связанные с предоставлением услуг по незаконному "обналичиванию" материнского (семейного) капитала", "Типология использования судебной системы для вывода денежных средств в "теневой" поток" и другие типологии", - указывают в ассоциации.

Кроме того, авторы замечаний указывают на необходимость подробно прописать схемы отмывания денег, чтобы исключить необоснованный отказ от проведения операций или открытия счета.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
332
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »