Воскресенье, 09.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

Банки не желают выдавать бизнесу беспроцентные кредиты

Аа +
- -

По оценке уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, большинство заявок от предпринимателей на беспроцентные кредиты для выдачи зарплаты сотрудникам отклоняются банками.

Как сообщает агентство Прайм, по результатам контрольной закупки в 29 регионах страны, в ходе которой на льготное кредитование МСБ было подано 158 заявок. В итоге только шесть из них были одобрены. Еще пять организаций получили положительное решение от кредитора, но средства на счет пока не поступили. 132 заявки были отклонены.

Причины отказов разнятся. Иногда поводом для отказа послужила неподходящая область деятельности компании. В других случаях кредитора не устроило отсутствие зарплатного проекта. Стоит отметить, что такого требования для предпринимателей не было в постановлении правительства. 18% заявок и вовсе были отклонены без какой-либо причины. А 16% банков заявили, что не представляют механизм осуществления выдачи таких кредитов.

Напомним, что правительство и ЦБ в рамках борьбы с экономическими последствиями пандемии организовали выдачу специальных зарплатных займов. По условиям программы, компании до 1 октября могут взять кредит на срок до 12 месяцев, в котором первые полгода ставка по кредиту составит 0%, а затем вырастет до 4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
488
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »