При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк Японии, один из крупнейших инвесторов фондового рынка страны, получил рекордный доход от инвестиций в акции за финансовый год, который завершился 31 марта, благодаря росту котировок на фоне ожиданий восстановления глобальной экономики после шока, связанного с пандемией COVID-19.
Нереализованный доход от вложений в биржевые индексные фонды (ETF) составил 15,444 трлн иен ($141,5 млрд) по сравнению с 308,1 млрд иен в предыдущий фингод.
Значение фондового индекса Topix за минувший фингод подскочило почти на 40%, отмечает The Wall Street Journal.
В марте 2020 года, в начале пандемии, Банк Японии вдвое повысил свой годовой лимит для инвестиций в ETF (до 12 трлн иен). В том же месяце рынок акций начал восстанавливаться после сильного падения.
В ответ на опасения, что покупка банком ETF может исказить ситуацию на рынке акций, в марте этого года ЦБ отказался от лимита на объем инвестиций в биржевые фонды и заявил, что будет предпринимать шаги только в том случае, когда рынок будет дестабилизирован. С апреля Банк Японии покупал ETF лишь однажды.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение