Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Банк Японии может взволновать мировые рынки облигаций, если ФРС воздержится от действий

Аа +
- -

Банк Японии может затмить ФРС США и её главу Джанет Йеллен на этой неделе, если примет новые стимулы денежно-кредитной политики в попытке активизировать экономику, а американский ЦБ решит повременить с повышением ставок.

Если Банк Японии во главе с Харухико Куродой решит коренным образом изменить взгляды в отношении монетарной политики, одним из вариантов будет проводить менее агрессивную покупку долгосрочных активов, что обеспечит рост доходности, и в то же время увести краткосрочные ставки ещё дальше на отрицательную территорию.

Это, вероятно, приведёт к росту доходности облигаций Казначейства США и других госбондов, а также к увеличению стоимости долгосрочных заимствований для потребителей и компаний.

Японские инвесторы вливали деньги в иностранные облигации в погоне за прибыльными активами, поскольку доходность госбондов в их стране стала отрицательной. Это привело к тому, что доходность облигаций на мировых рынках держится вблизи исторически низких отметок.

"Банк Японии важен отчасти потому, что японцы покупают за границей то, что даёт доходность", - сказал Дэвид Кибл из Credit Agricole Corporate & Investment Bank.

Доходность 10-летних гособлигаций Японии на прошлой неделе выросла, приблизившись к нулю, до уровня, невиданного с марта, в связи с распродажей на мировых рынках облигаций, вызванной решением Европейского центрального банка воздержаться от расширения программы покупки активов 8 сентября.

Позиция ЕЦБ усилила беспокойство, что у ведущих центральных банков почти не осталось инструментов для помощи экономике.

"Япония задела за живое, в том плане, что общее ощущение таково, что у регуляторов в арсенале осталось не так много инструментов монетарной политики", - сказал Чарли Дибел из Aviva Investors.

"Таким образом, если в стимулах всё ещё есть необходимость, вероятно, монетарная политика - это не способ, которым это будет достигаться", - сказал он.

Здоровье экономики США далеко от идеала. Во втором квартале ВВП США вырос лишь на 1,2 процента. В то же время Япония, третья по величине экономика в мире, испытывает ещё большие трудности и за аналогичный период выросла только на 0,7 процента.

Банк Японии проведёт комплексный анализ денежно-кредитной политики на заседании 20-21 сентября, и есть слухи, что регулятор может увести краткосрочные процентные ставки ещё дальше на отрицательную территорию и внести изменения в программу покупки облигаций.

Глава ФРС США Джанет Йеллен и другие представители регулятора, которые проведут заседание в тех же числах, что и их японские коллеги, как ожидается, решат оставить ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50 процента. Вероятно, они оставят дверь открытой для повышения ставки к концу года.

Разумеется, если Федрезерв удивит инвесторов повышением ставки через несколько часов после решения Банка Японии, это затмит любой исход заседания японского ЦБ.

Консенсус-прогноз аналитиков предполагает, что Федрезерв будет наготове, учитывая недавние слабые экономические данные, но также он может не спешить повышать ставки и, вероятно, разочарует финансовые рынки в преддверии президентских выборов в США, которые пройдут 8 ноября. НАМЕРЕННАЯ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ

Борьба Японии продолжается, несмотря на то, что Банк Японии выбрал нетрадиционные меры, а именно отрицательные ставки и масштабную покупку активов, направленные на рост потребления и инвестиций, а также поддержку экспорта за счёт слабости иены.

Вместо этого иена выросла на 15 процентов к доллару и на 13 - к евро за текущий год. Между тем кривая доходности облигаций на мировых рынках стала круче в последние пару недель, главным образом, из-за роста доходности долгосрочных японских облигаций.

"Если вспомнить прошедшие 15-20 лет, мы всегда думали, что Япония была в стороне. На самом деле, оказалось, что она была лидером", - сказал Эшли Перрот из UBS Asset Management.

"Весь остальной мир следовал за Японией в сторону низкой доходности, и я думаю, что они, вероятно, лидируют до сих пор", - сказал он.

Способность Банка Японии выражать намерения является ключевой, и некоторые аналитики даже полагают, что неопределённость в преддверии решения регулятора в среду спровоцирована намеренно и призвана исключить единое мнение на рынке и за счёт этого ограничить нежелательные последствия.

Рынки фьючерсов на процентную ставку указывают, что трейдеры видят 17-процентную вероятность понижения ставки Банка Японии до -0,30 процента в среду и 14-процентную вероятность повышения ставки федеральных фондов ФРС США на четверть пункта, согласно данным Рейтер.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
195
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »