Четверг, 08.06.2023
×
Мировая экономика 2023: время большого перелома

Банк России усомнился в правильности передачи правительству права устанавливать размер сбора с резидентов САР

- -
Аа +

Банк России сомневается в целесообразности передачи правительству РФ права устанавливать размер и порядок уплаты ежегодного регистрационного сбора с международных компаний, являющихся резидентами российских офшоров - специальных административных районов (САР), рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией ЦБ по поводу соответствующей инициативы Минэкономразвития.

Закон "О международных компаниях и международных фондах" предусматривает, что размер и порядок оплаты такого сбора устанавливается в Налоговом кодексе (НК) РФ. Но за неполных два года, которые действует этот закон, в НК РФ необходимые правила так и не появились.

В этой ситуации Минэкономразвития предложило передать право устанавливать размер и порядок упомянутого сбора правительству РФ, рассказал источник. По его словам, такое предложение содержится в законопроекте министерства "О внесении изменений в федеральный закон "О международных компаниях и международных фондах" в части уточнения правового регулирования международных компаний".

Однако в ЦБ РФ считают, что необходимо обсудить обоснованность предлагаемого подхода, говорит источник "Интерфакса", знакомый с позицией регулятора. В ЦБ полагают, что этот сбор относится к федеральным налогам, а у кабмина нет полномочий издавать акты, изменяющие или дополняющие налоговое законодательство.

Основной целью создания в России САР была деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры. САР созданы на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область), сейчас там около 30 резидентов.

Первым в САР на перерегистрировал свою компанию совладелец банка "Восточный" Артем Аветисян. Его Finvision Holdings, вскоре получившая широкую известность в связи делом Майкла Калви, в сентябре стала резидентом САР на острове Русский. Затем, после полугодовой паузы, в приморском специальном районе появился второй резидент - Donalink Ltd. Андрея Мельниченко.

Действующая версия закона дает право претендовать на статус международной компании иностранным юрлицам, которые зарегистрированы в государстве-члене или наблюдателе ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force, FATF) или МАНИВЭЛ (Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, MONEYVAL). В сумме этих стран порядка семидесяти.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
285
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
«Если» катастрофа рубля, налоги и доходы россиян «Если» катастрофа рубля, налоги и доходы россиян Условия для катастрофического обвала рубля. 30% НДФЛ на богатых. Налоги на блогеров. Россияне прячут доходы. Власти работают над освоением сбережений граждан и реформой ИИС. Кредитные долги россиян бешено растут. Энтони Блинкен хоронит экономику России. «Мы пойдем своим путем!» Александр Абрамов: Грядёт ипотечный кризис? Александр Абрамов: Грядёт ипотечный кризис? МВФ заговорил о высоких рисках ипотечного кризиса. Юрий Попов: «Наши инвесторы готовы кредитовать компании под более высокую доходность» Юрий Попов: «Наши инвесторы готовы кредитовать компании под более высокую доходность» Инвестиции на краудплатформах набирают популярность и становятся интересной альтернативой биржевым инвестициям. Краудплатформы – какие бизнесы берут займы и как оцениваются заемщики. Как строится работа краудплатформ с проблемными заемщиками. Возможна ли на краудплатформах стратегия инвестиций без рисков. Управляющий партнер инвестиционной платформы «Поток» Юрий Попов рассказал главному редактору Finversia Яну Арту в эфире канала Finversia о том, как работает этот бизнес и какую доходность краудплатформы могут дать инвесторам.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »