При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России разрабатывает механизм санации страховых организаций через Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщила замглавы департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина на Международном финансовом конгрессе.
"Сейчас мы рассматриваем концепцию санации страховщиков за счет средств АСВ", - сказала она.
Замглавы департамента также заявила, что ЦБ готов рассмотреть и другие механизмы санации страховых компаний, в том числе обсуждаемый сейчас в банковском сообществе механизм bail-in (конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка).
"Я думаю, у нас получится хорошая конструкция (по санации), которая позволит не только сделать устойчивую систему НПК или страховых организаций, но и повысить доверие граждан к этим некредитным финансовым организациям", - сказала Никитина.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Британская BP увеличила прибыль за 9 месяцев почти на 49%, до $3,48 млрд
Чистая прибыль британской нефтегазовой компании BP по итогам января — сентября 2025 года составила $3,48 млрд, что на 48,6% больше, чем годом ранее, следует из отчета компании.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение