При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ЦБ РФ понизил прогноз по приросту кредитов экономике (населению и компаниям) на 2017 год до 3-5% с 5-7% в июне, говорится в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП).
При этом регулятор сохранил предыдущие прогнозы по дальнейшему расширению кредитной активности на фоне постепенного восстановления реальных доходов. Рост кредитования экономики в 2018 году ожидается на уровне 5-7%, в 2019 году - 7-10%.
Рост кредита экономике, по оценкам ЦБ, будет вносить основной положительный вклад в рост денежной массы в национальном определении. Ее увеличению также продолжит способствовать динамика чистого кредита расширенному правительству со стороны банковской системы в связи с финансированием дефицита бюджета, напоминает Банк России. "Однако вклад этого компонента будет постепенно ослабевать по мере дальнейшего следования правительства РФ стратегии фискальной консолидации, направленной на постепенное сокращение дефицита бюджета в среднесрочной перспективе", - говорится в докладе.
Денежная масса, по оценке ЦБ, в перспективе трех лет будет расти на 8-12% ежегодно, постепенно приближаясь к темпам прироста кредита экономике в среднесрочной перспективе.
"Увеличение денежной массы будет соответствовать по темпам приросту ВВП с учетом постепенного повышения уровня монетизации экономики, что является нормальным, согласно опыту других стран", - подчеркивает ЦБ.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение