При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В новом проекте "Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2024 год и период 2025 и 2026 годов" Банк России предлагает ввести обязательное утверждение дивидендной политики и объяснение причин ее отклонения для публичных акционерных обществ (ПАО). Регулятор считает, что такие меры помогут создать условия для долгосрочного инвестиционного планирования.
Согласно проекту, будут определены требования к содержанию дивидендной политики ПАО, а также установлены обязанности по ее утверждению, раскрытию и объяснению акционерам причин отклонения от утвержденной политики. В настоящее время утвержденная дивидендная политика обязательна только для компаний, находящихся в первом и втором котировальном списке "Мосбиржи".
Ранее ЦБ уже выдвигал подобные предложения, а летом 2023 года Минэкономразвития разработало соответствующие поправки в закон об акционерных обществах. Предполагается, что эти изменения вступят в силу с 2025 года.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение