При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Роскосмосбанк намерен приобрести информационную базу онлайн-проверки лиц по санкционным спискам, говорится в документации, размещенной на сайте госзакупок.
Услугу планируется приобрести у единого поставщика. Контрагентом выступит компания Factiva Limited из Лондона. За информационный продукт российский банк готов заплатить 21 тысячу 600 долларов США.В пресс-службе банка не стали комментировать РИА Новости эту госзакупку.
Председатель совета директоров Роскосмосбанка — генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сам находится под личными санкциями со стороны США. Из-за этого были сорваны несколько планируемых поездок главы госкорпорации в Америку.
Как пояснил РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, информация о том, что данное юридическое или физическое лицо находится под санкциями, чрезвычайно важна для его контрагентов.
"Во-первых, санкции "заразны": под санкции можно попасть за совершение сделок с лицом, находящимся под санкциями. Во-вторых, некоторые виды санкций могут привести к аресту активов компании, также удар может быть нанесен по ее каналам поставок. Санкции могут привести к снижению кредитоспособности компании и даже к ее банкротству", — отметил он.
США, Канада, страны Европы и ряд других государств ввели санкции в отношении российских граждан и организаций после событий на Украине в 2014 году.
Роскосмосбанк ранее назывался Фондсервисбанк. Он был создан в июле 1994 года. Специализируется на обслуживании предприятий ракетно-космической отрасли, его филиалы работают на космодромах Плесецк и Байконур. Смена названия была произведена через некоторое время после того, как прежнее руководство банка стали подозревать в хищении десятков миллиардов рублей.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение