Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Банк «Открытие» предоставил АО АККУЮ НУКЛЕАР «устойчивый» кредит на сумму до $500 млн

Аа +
- -

АО «АККУЮ НУКЛЕАР», дочерняя компания Госкорпорации «Росатом», и банк «Открытие» заключили соглашение о предоставлении невозобновляемой кредитной линии сроком на 7 лет с лимитом выдачи $500 млн. Соглашение подписано между АО АККУЮ НУКЛЕАР и Банком «Открытие». Средства привлекаются для финансирования проекта по сооружению АЭС «Аккую» (Турция) на специальных условиях, предусматривающих выполнение проектной компанией обязательств (ковенантов) в области устойчивого развития.

В частности, АО «АККУЮ НУКЛЕАР» приняло на себя обязательства по выполнению мониторинга окружающей среды и экологического мониторинга с представлением соответствующего ежегодного отчёта в соответствии с законодательством Турецкой Республики. Соблюдение ковенантов подразумевает установление для заёмщика пониженной ставки по кредиту.

Первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров отметил: «Привлечение кредитования на специальных условиях позволяет не только рассчитывать на льготную процентную ставку, но и в очередной раз подтвердить общее стремление как нашего флагманского проекта «Аккую», так и Госкорпорации «Росатом» выбирать «устойчивые» решения и пути для реализации наших задач. Каждый «устойчивый» кредит – это свидетельство доверия финансового рынка к атомной энергетике не только как к надежному заемщику, но как к отрасли, создающей условия для роста экономики по устойчивому, низкоуглеродному сценарию».

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Госкорпорации «Росатом» Илья Ребров прокомментировал: «Соглашение о предоставлении финансирования для проекта АЭС «Аккую» – важная веха в сотрудничестве Госкорпорации «Росатом» и банка «Открытие», начало которому было положено летом 2019 года. Мы приветствуем решение банка поддержать наш проект по развитию низкоуглеродной энергетики в Турции, являющийся крупнейшей на сегодня атомной стройкой в мире – причем сделать это на условиях, отражающих наше стремление содействовать достижению Целей устойчивого развития ООН, равно как и климатических целей Парижского соглашения. Мы верим, что наше стратегическое партнёрство с банком «Открытие» в дальнейшем распространится и на другие проекты Госкорпорации «Росатом», что будет способствовать их своевременной реализации». 

Екатерина Чиркова, старший вице-президент банка «Открытие», директор департамента по работе с клиентами корпоративного и инвестиционного блока: «Банк «Открытие» направленно держит курс на реализацию сотрудничества с компаниями-лидерами, которые меняют мир вокруг себя, ведут за собой, всегда делают нечто большее, чем просто бизнес. Такой компанией, безусловно, является наш стратегический партнер – Госкорпорация «Росатом». Мы рады выступить одним из основных финансирующих банков в ее крупнейшем проекте за пределами Российской Федерации. Сделка с АО «АККУЮ НУКЛЕАР» особенно важна для банка, поскольку в ней применен механизм, поощряющий стремление клиента в полном объеме выполнять взятые на себя экологические обязательства, что соответствует актуальным мировым практикам».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
578
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. ФРС готовится к снижению ставки: рынок обсуждает масштаб ФРС готовится к снижению ставки: рынок обсуждает масштаб После публикации слабых данных по рынку труда за август прогнозы относительно предстоящего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) резко изменились. Инвесторы и аналитики теперь всерьёз обсуждают вероятность более агрессивного снижения процентных ставок, чем ожидалось ранее. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »