Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Банк "Открытие" начал принимать сообщения от потенциальных покупателей акций "Росгосстраха"

Аа +
- -

Банк "ФК Открытие" начал принимать сообщения от потенциальных инвесторов, желающих приобрести акции "Росгосстраха", говорится в сообщении кредитной организации. Сообщения о заинтересованности в произвольной форме принимает служба по взаимоотношениям с инвесторами до 3 сентября 2021 года.

По результатам рассмотрения указанных сообщений банк примет решение о дальнейших шагах по реализации акций СК "Росгосстрах", о чем будет объявлено дополнительно.

ЦБ во вторник сообщил, что начинает подготовку к продаже на торгах акций банка "Открытие", одновременно будет рассматривать обращения от потенциальных стратегических инвесторов. Банк России ожидает продажу не менее 50% плюс одна акция одному из стратегических инвесторов. В случае наличия заинтересованности проведение торгов планируется до конца 2021 года.

В зависимости от проявленного интереса стратегических инвесторов на банковскую группу также может предусматриваться выделение страхового бизнеса из банковской группы до продажи акций банка. В случае наличия заинтересованности инвесторов в приобретении только банковского бизнеса группы Банк России готов выделить из банковской группы пенсионный и страховой бизнесы. Окончательное решение не принято.

Банк России к концу весны - началу лета 2021 года рассчитывал принять решение о стратегии продажи активов группы банка "Открытие". Основным вариантом продажи акций называлось IPO, но ЦБ допускал и продажу бизнеса банка частному инвестору.

Банк "ФК Открытие", владельцем которого теперь является ЦБ РФ, в августе 2017 года официально оформил контроль над "Росгосстрахом". До этого конечными бенефициарами страховой компании были братья Данил и Сергей Хачатуровы. В судах до сих пор длятся споры на несколько миллиардов рублей об оспаривании сделок, заключенных бывшим руководством страховщика.

Чистая прибыль группы "Росгосстрах" (в нее входят "Росгосстрах" и "Росгосстрах жизнь") по МСФО в 2020 году снизилась по сравнению с 2019 годом на 0,7% и составила почти 7,6 млрд рублей. При этом премии выросли на 15% - до 107,5 млрд рублей, выплаты увеличились на 4% - до 34,1 млрд рублей.

В прошлом году страховщик впервые после вхождения в группу банка "Открытие" выплатил дивиденды в размере 12,24 млрд рублей за период 2018-2019 годов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Генеральный директор страховой компании Геннадий Гальперин позднее рассказал журналистам, что "Росгосстрах" не планирует осуществлять выплату дивидендов ни в 2021 году, ни в следующем году. По бизнес-плану, следующая выплата дивидендов запланирована на 2023 год.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2016
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »