При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Французский банк BNP Paribas сообщил, что заключил соглашение с канадским Bank of Montreal (BMO) о продаже своего американского подразделения Bank of the West за $16,3 млрд. Сделка потребует согласования с регуляторами, ее рассчитывают закрыть до конца 2022 года.
Соглашение обеспечит единовременный прирост капитала на уровне около 2,9 млрд евро, отметили в BNP Paribas. После завершения сделки BNP Paribas планирует серию обратного выкупа акций.
Сделка может стать одной из крупнейших в банковской отрасли за последнее время, пишет The Wall Street Journal.
Соглашение облегчит расширение Bank of Montreal в США, где банк развивает присутствие на протяжении последних лет. Общий объем активов банков в результате сделки может составить около $870 млрд.
Bank of the West работает в коммерческом сегменте и сфере потребительского банкинга, а также осуществляет специализированные финансовые и прочие операции. Общий объем депозитов банка составляет около $89 млрд, активов - около $105 млрд. Он принадлежит BNP Paribas с 1979 года.
Bank of Montreal - четвертый крупнейший банк в Канаде. На американское подразделение банка приходится около 38% его выручки, пишет WSJ. В США BMO работает в коммерческом и розничном сегментах, а также в сфере управления благосостоянием и рынков капиталов.
Крупные канадские банки имеют ограниченную возможность для расширения в пределах страны, в связи с чем ищут варианты в Штатах.
Так, Royal Bank of Canada, второй крупнейший в стране банк, в 2015 году приобрел американский City National Corp. за $5,4 млрд. В свою очередь, количество подразделений крупнейшего канадского банка Toronto-Dominion в США превышает показатель в Канаде.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение