При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк Латвии повысил прогноз роста ВВП страны на 2018 год с 3,9% до 4,7%, на следующий год - с 3% до 3,6% (по сезонно и календарно не выровненным данным), сообщила заместитель президента Банка Латвии Зоя Размуса журналистам.
Прогноз роста экономики по сезонно и календарно выровненным данным на 2018 год улучшен с 3,9% до 4,9%, на 2019 год - с 3% до 3,5%.
Прирост ВВП в 2020 году ожидается на уровне 3,5% по сезонно и календарно не выровненным данным и на уровне 3,1% - по выровненным.
Темпы роста ВВП Латвии в 2019-2020 годах постепенно замедлятся из-за ослабления поддерживающих факторов, пояснила З.Размуса.
Кроме того, она сообщила, что Банк Латвии снизил прогноз по уровню среднегодовой инфляции на текущий год с 2,9% до 2,6%.
В 2019 году среднегодовая инфляция ожидается на уровне 2,9%, в 2020 году - 2,5%.
Заместитель президента центробанка отметила растущее влияние внутреннего спроса на инфляцию, а также то, что в последующие годы уровень инфляции в Латвии, вероятно, превысит средний показатель еврозоны.
В 2017 году ВВП Латвии возрос на 4,5%, по итогам трех кварталов 2018 года - на 4,7%. Инфляция в стране в 2017 году составила 2,2%, среднегодовая - 2,9%.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение